Informativa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

19/08/19 ore

Ferragosto in carcere, iniziativa del Partito Radicale con l’Osservatorio Carcere Unione Camere Penali



Tra il 15 e il 18 agosto il Partito Radicale, con l’Osservatorio Carcere dell’Unione Camere Penali, sarà in 70 luoghi di detenzione. Saranno 278 tra dirigenti e militanti del Partito Radicale, Avvocati dell’Unione Camere Penali, Parlamentari, Garanti delle persone private delle libertà personali: questi i numeri dell’iniziativa “ferragosto in carcere”. 

 

Di seguito il calendario nelle varie Regioni (a Ferrara, Modena, Reggio Emilia le visite verranno effettuate tra il 27 e il 31 agosto). 

 

ABRUZZO

 

TERAMO 16 agosto dalle 11.00 * Maurizio Turco; Segretario del Partito Radicale; Antonella Casu, Antonio Cerrone, M. Antonietta Farina Coscioni del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Enrico Miscia; Ilaria Emanuela Saltarelli, Partito Radicale

 

CALABRIA 

 

CATANZARO 15 agosto dalle 9.00 * Giuseppe Candido, del Consiglio Generale del Partito Radicale; Daniele Armellino, Partito Radicale; Rocco Ruffa, Partito Radicale; Giovanna Canigiula, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio; Antonio Lento, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio

 

COSENZA 17 agosto dalle 9.00 * Giuseppe Candido, del Consiglio Generale del Partito Radicale; Daniele Armellino, Partito Radicale; Rocco Ruffa, Partito Radicale; Giovanna Canigiula, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio; Antonio Lento, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio; Cesare Russo, Partito Radicale

 

PALMI 16 agosto dalle 9.00 * Giuseppe Candido, del Consiglio Generale del Partito Radicale; Daniele Armellino, Partito Radicale; Rocco Ruffa, Partito Radicale; Giovanna Canigiula, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio; Antonio Lento, Associazione Radicale Abolire la Miseria 19 Maggio

 

REGGIO CALABRIA “ARGHILLÀ” 17 agosto a partire dalle ore 09.00 * Avv. Giampaolo Catanzariti, Responsabile dell’Osservatorio Carcere dell’Unione Camere Penali Italiane, membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; On. Enza Bruno Bossio PD; Avv. Carmela Pezzimenti, Avv. Caterina Siclari, Avv. Elisabbetta Francesca Spanò, Avv. Emanuele Maria Genovese, Avv. Paolo Antonio Tommasini, Camera penale di Reggio Calabria; Avv. Giuseppe Cherubino, Camera penale Bologna; Avv. Giuseppe Belcastro, Camera penale Roma; Santo Cambareri, psicologo

 

REGGIO CALABRIA “PANZERA” 16 agosto dalle 09.00 * Avv. Giampaolo Catanzariti, Responsabile dell’Osservatorio Carcere dell’Unione Camere Penali Italiane, membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Giuseppe Cherubino, Camera penale Bologna; Avv. Giuseppe Belcastro, Camera penale di Roma; Avv. Emanuele Maria Genovese e Avv. Paolo Antonio Tommasini, Camera Penale di Reggio Calabria

 

CAMPANIA

 

ARIANO IRPINO (Avellino) 18 agosto * Dott. Carlo Mele, Garante dei Detenuti della Provincia di Avellino e Direttore della Caritas di Avellino; Avv. Giovanna Perna, Responsabile Regionale Osservatorio Carcere Unione Camere Penali Italiane; Francesco Todisco, Consigliere Regionale PD

 

BELLIZZI IRPINO (Avellino) 17 agosto mattina * Dott. Carlo Mele, Garante dei Detenuti della Provincia di Avellino e Direttore della Caritas di Avellino; Avv. Giovanna Perna, Responsabile Regionale Osservatorio Carcere Unione Camere Penali Italiane.

 

BENEVENTO-CAPODIMONTE 18 agosto dalle ore 09.00 * Avv. Nico Salomone, Componente delegato della Giunta della Camera Penale di Benevento, delegato per l’Osservatorio Carcere; Avv. Domenico Russo, Presidente della Camera Penale di Benevento; Avv. Ettore Marcarelli, Vicepresidente della Camera Penale di Benevento; Avv. Vincenzo Gallo, Segretario della Camera Penale di Benevento; Avv. Natascia Pastore; componente Giunta della Camera Penale di Benevento

 

LAURO, ICAM (Istituto a custodia attenuata per detenute madri) di 17 agosto pomeriggio * Dott. Carlo Mele, Garante dei Detenuti della Provincia di Avellino e Direttore della Caritas di Avellino; Avv. Giovanna Perna; Responsabile Regionale Osservatorio Carcere Unione Camere Penali Italiane

 

NAPOLI POGGIOREALE 15 agosto dalle ore 10.00 * Avv Riccardo Polidoro, Responsabile nazionale Osservatorio carcere Unione Camere Penali Italiane; Avvocato Sergio Schlitzer, Componente Direttivo Camera Penale di Napoli e “Il Carcere Possibile Onlus”

 

SALERNO (FUORNI) 14 agosto dalle 9.00 * Donato Salzano, Partito Radicale; Enzo Maraio, segretario nazionale PSI e Consigliere Regionale; On. Federico Conte, deputato LEU; On. Gigi Casciello, deputato Forza Italia; Dott. Claudio Tringali, Presidente Fondazione “Filiberto Menna” e già Presidente 2°sez. penale Corte d’Appello di Salerno; Avv. Fiorinda Mirabile, Coordinatrice nazionale Comitati FIDU; Dott. Ciro Russomando, Consigliere Comunale di Salerno; Antonio Carbonaro, Consigliere Comunale di Salerno; Margaret Antonietta Cittadino, Cittadinanza Attiva Tribunale dei Diritti del Malato; Vinicio Colangelo, Vice Coordinatore Regionale Cittadinanza Attiva Tribunale dei diritti del Malato; Carmine De Martino Adinolfi, Partito Radicale; Ernesto Natella, Associazione Radicale “Maurizio Provenza”

 

SALERNO, SEZIONE DETENTIVA OSPEDALE SAN GIOVANNI DI DIO E RUGGI D’ARAGONA 20 agosto 2019 dalle ore 09.00 * Donato Salzano, Partito Radicale; Avv. Fiorinda Mirabile, Coordinatrice Nazionale Comitati Locali FIDU; Margaret Antonietta Cittadino, Cittadinanza Attiva Tribunale dei Diritti del Malato; Vinicio Colangelo, vice coordinatore regionale Cittadinanza Attiva Tribunale dei Diritti del Malato; Dott. Carmine De Martino Adinolfi, Partito Radicale; Ernesto Natella, Associazione Radicale “Maurizio Provenza; On. Gigi Casciello, deputato Forza Italia

 

SANT’ANGELO DEI LOMBARDI 14 agosto ore 9:00 * Rosanna Repole, ex sindaco di Sant’Angelo dei Lombardi; Donato Di Stasio, Partito Radicale; Michele Minieri

 

SANTA MARIA CAPUA VETERE – 16 agosto 2019 dalle 9.00 * Avv. Raffaele Carfora, Vice Presidente Camera Penale Santa Maria Capua Vetere; Avv. Francesco Petrillo, Presidente Camera Penale Santa Maria Capua Vetere

 

SANTA MARIA CAPUA VETERE – 19 agosto 2019 dalle 12.00 *Domenico Letizia, Consiglio direttivo Nessuno Tocchi Caino-Partito Radicale, Tommaso Caricchia, Chiesa cristiana evangelica di S. Marco Evangelista, Domenico De Lucia, Presidente Associazione di volontariato “Saxa

Cuntara”

 

VALLO DELLA LUCANIA (SA) 16 agosto dalle 9.00 * Samuele Ciambriello, Garante Regionale Campania; Donato Salzano, Partito Radicale; Avv. Fiorinda Mirabile, Coordinatrice Nazionale Comitati Locali FIDU; Dott. Giuseppe Tarallo, già Presidente del “Parco del Cilento”; Dott. Carmine De Martino Adinolfi, Partito Radicale; Ernesto Natella, Associazione Radicale “Maurizio Provenza”

 

EMILIA ROMAGNA

 

BOLOGNA “ROCCO D’AMATO” 15 agosto dalle 10.00 * Marco Beltrandi del Consiglio Generale del Partito Radicale; Maria Laura Cattinari, Presidente Associazione “Libera uscita”

 

BOLOGNA “ROCCO D’AMATO” 16 agosto dalle 10.30 * Avv. Stefania Pettinacci, responsabile Osservatorio carcere Bologna “F. Bricola”; Avv. Chiara RizzoAvv. Francesca Storai

 

FERRARA 31 agosto 2019 dalle 10.00 * Giovanni Archilletti, Tesoriere “Associazione Piero Capone Bologna”; Maura Benvenuti, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”; Vito Laruccia, Partito Radicale; Ivan Innocenti, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”; Monica Mischiatti, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”

 

MODENA 29 agosto 2019 dalle 10.00 * Giovanni Archilletti, Tesoriere “Associazione Piero Capone Bologna”; Maura Benvenuti, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”; Vito Laruccia, Partito Radicale; Ivan Innocenti, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”, Monica Mischiatti, Coordinamento “Associazione Piero Capone Bologna”

 

MODENA S. ANNA 16 agosto 2019 dalle 14.00 * Avv. Francesca Pecorari, iscritta al Foro e Camera Penale Modena; Avv. Gianpaolo Ronsisvalle, iscritto al Foro e alla Camera Penale di Modena; Avv. Sara Pavone iscritta al Foro e Camera Penale Modena; Avv. Roberto Ricco, iscritto al Foro e alla Camera Penale di Modena; Avv. Guido Sola, iscritto al Foro e alla Camera Penale di Modena ; Avv. Francesco Muzzioli, referente dell’osservatorio “Carcere e Magistrato di Sorveglianza” della Camera Penale Carl’Alberto Perroux di Modena

 

REGGIO EMILIA – 27 agosto 2019 dalle ore 10.00 * Giovanni Archilletti, Tesoriere Associazione Piero Capone Bologna; Maura Benvenuti, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna; Vito Laruccia, Partito Radicale, Ivan Innocenti, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna, Monica Mischiatti, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna

 

RIMINI CC MALATESTA 19 agosto 2019 dalle 9.00 * Alessandro Sarti, Presidente Camera penale Rimini; Sonia Raimondi, Tesoriere Camera penale Rimini; Desiree Ciampa, referente provinciale Amnesty International; Ivan Innocenti, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna; Aldo Brunelli, Partito Radicale; Andrea Muratori, Partito Radicale; Alessia Canducci, Partito Radicale

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

 

PORDENONE 18 agosto 2019 dalle 11.00 * Avv. Sarah Soveri, Avv. Esmeralda di Risio

 

TOLMEZZO (UD) 17 agosto 2019 ore 10.00 * Sergio D’Elia, del Consiglio Generale del Partito Radicale Segretario Nessuno Tocchi Caino; Elisabetta Zamparutti, del Consiglio Generale del Partito Radicale e Tesoriere Nessuno Tocchi Caino; Mattia Moro, Partito Radicale; Zeno Evangelisti; Sergio Keller, Partito Radicale; Massimiliano Germani, Partito Radicale; Nicoletta Pinesich, Marco Gentili, Partito Radicale

 

TRIESTE 15 agosto 2019; a partire dalle ore 10:00 * Avv. Alessandro Giadrossi, Presidente Camera penale Trieste; Avv. Marco Fazzini; Avv. Enrico Miscia; Avv. Paola Bosari

 

LAZIO

 

LATINA 17 agosto alle 10.00 * Stefano Anastasia, Garante dei diritti delle persone private della libertà personale del Lazio

 

ROMA REBIBBIA N. C. 15 agosto dalle 16.00 * Ilari Valbonesi, Consiglio Generale del Partito Radicale; Paola Severini Melograni, Direttrice di Angelipress.com; Sheila Bobba, Partito Radicale; Bachisio Maureddu, Partito Radicale; Guglielmo Giannini, Partito Radicale; Pasqualino del Grosso, Partito Radicale; Veronica Orofino, Partito Radicale; George Nganyuo Ebai, Partito Radicale

 

ROMA REGINA COELI; 15 agosto; ore 10.00 * Maurizio Turco, Segretario del Partito Radicale; Irene Testa, Tesoriere del Partito Radicale; M. Antonietta Farina Coscioni, Consiglio Generale del Partito Radicale; Ilaria Saltarelli, Partito Radicale

 

LIGURIA

 

CHIAVARI (GE) 17 agosto 2019; ore 10.30 * Alessandro Rosasco, Partito Radicale; Claudia Bornico, Partito Radicale; Angelo Chiavarini, Partito Radicale; Raffaella Nardone, Segretaria Camera Penale di La Spezia e membro dell’Osservatorio Nazionale Carcere; Larissa Gagliardini, Valentina Ramacciotti, Camera Penale La Spezia; Luca Garibaldi, Consigliere regionale PD

 

GENOVA CC MARASSI 16 agosto; ore 10.00 * Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Enrico Aurelio Bruzzone, Partito Radicale; Avv. Fabio Barbieri, Walter Bertanzetti, Partito Radicale; Antonella Carrosio, Partito Radicale; Ruggero Navarra, Direttivo della Camera Penale Regionale Ligure; Ilaria Torri, Camera Penale Regionale Ligure

 

GENOVA OSPEDALE SAN MARTINO REPARTO DETENUTI 16 agosto; ore 15.00 * Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Enrico Aurelio Bruzzone, Partito Radicale; Avv. Fabio Barbieri, Walter Bertanzetti, Partito Radicale; Antonella Carrosio, Partito Radicale; Ruggero Navarra, Direttivo della Camera Penale Regionale Ligure; Ilaria Torri, Camera Penale Regionale Ligure

 

GENOVA PONTEDECIMO 17 agosto dalle ore 10.30 * Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Enrico Aurelio Bruzzone, Partito Radicale; Avv. Fabio Barbieri, Walter Bertanzetti, Partito Radicale; Antonella Carrosio, Partito Radicale; Avv. Ruggero Navarra, Direttivo della Camera Penale Regionale Ligure; Avv. Ilaria Torri, Camera Penale Regionale Ligure

 

IMPERIA 18 agosto; ore 10.30 * Avv. Deborah Cianfanelli; Consiglio Generale del Partito Radicale; Camera Penale La Spezia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Gianpiero Buscaglia, Partito Radicale; Avv. Marco Bosio ex Presidente della Camera Penale Sanremo-Imperia; Giacomo Giannello, Partito Radicale

 

LA SPEZIA 15 agosto dalle ore 10;00 * Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Avv. Manuela Gagliardi, Deputata di FI, Camera Penale di La Spezia; Catia Piras, Camera Penale La Spezia-Segretario Consiglio Dell’Ordine degli avvocati di La Spezia; Andrea Lazzoni, Presidente Camera Penale La Spezia; Raffaella Nardone, Segretaria Camera Penale di La Spezia e Membro dell’Osservatorio Nazionale Carcere; Avv. Paolo Lunghi; Giacomo Giannello, Partito Radicale; Stefano Tosini, Partito Radicale; Antonella Rocca, Partito Radicale

 

SANREMO 18 agosto; ore 14.30 * Avv. Deborah Cianfanelli; Consiglio Generale del Partito Radicale; Camera Penale La Spezia; Avv. Marco Bosio, ex Presidente della Camera Penale Sanremo -Imperia; Stefano Petrella, Partito Radicale; Gianpiero Buscaglia, Partito Radicale; Giacomo Giannello, Partito Radicale

 

LOMBARDIA 

 

CREMONA 16 agosto dalle 9.30 * Gino Ruggeri, Segretario Radicali Cremona; Maria Teresa Molaschi, Partito Radicale; Avv. Laura Maria Rita Negri, Camera penale Cremona

 

LECCO 15 agosto 2019 dalle 10.00 * Mauro Toffetti, Presidente Opera Radicale e Direttivo Nessuno Tocchi Caino; Antonella Carenzi, Partito Radicale; Andrea Consonni, Partito Radicale

 

MANTOVA 15 agosto 2019 ore 10.00 * Roberto Zaghi, Partito Radicale; Sara Magarotto, Partito Radicale; Luca Ponchiroli, Partito Radicale; Giovanna Martelli, già deputata

 

MILANO SAN VITTORE 15 agosto 2019 ore 10.00 * Avv. Simona Debora Giannetti, Partito Radicale e Direttivo Nessuno Tocchi Caino; Paola Maria Gianotti, Partito Radicale; Marco del Ciello, Partito Radicale

 

NOVARA 15 agosto 2019; ore 15.00 * On. Roberto Giachetti, deputato del PD; don Dino Campiotti, Garante comunale per i diritti dei detenuti di Novara; Roberto Casonato, Partito Radicale; Ermir Lushnjari, Partito Radicale;

 

MARCHE

 

ANCONA – C.C. MONTACUTO ore 14.30 * On. Luca Paolini, deputato della Lega

 

ASCOLIPICENO – C.C. MARINO DEL TRONTO ore 17.00 * On. Luca Paolini, deputato della Lega

 

FERMO 16 agosto ore 10.30 * Avv. Simone Mancini; Responsabile Regionale Dell’Osservatorio Carcere UCPI, Camera penale Fermo; Avv. Igor Giostra, Camera penale Fermo; Avv. Michelangelo Giugni, Camera penale Fermo

 

FOSSOMBRONE CR ore 11.00 * On. Luca Paolini, deputato della Lega

 

PESARO - CC VILLA FASTIGGI 15 agosto ore 9.00 * On. Luca Paolini, deputato della Lega

 

PESARO - CC VILLA FASTIGGI 17 agosto; dalle ore 9.00 * Avv. Marco Baietta; Presidente Camera Penale di Pesaro; Avv. Marco D’Agnolo; Vice Presidente della Camera Penale di Pesaro; Avv. Francesca Santorelli; Segretaria della Camera Penale di Pesaro; Avv. Alberto Bordoni; Tesoriere della Camera Penale di Pesaro; Avv. Simona Agostini e Avv. Carlo Scalpelli, Consigliere della Camera Penale di Pesaro; Avv. Cecilia Ascani, Avv. Giulia Mosca, Avv. Michele Mariella, associata Camera Penale di Pesaro; Avv. Luca Garbugli, Consigliere dell’Ordine degli Avvocati di Pesaro; Avv. Giulia De Luca; Avv. Valentina Spinelli; Avv. Alessandra Guerra; Avv. Enrico Maria Paci; Dr.ssa Mara Cangini; Dott. Luigi Benelli, giornalista del Corriere Adriatico iscritto all’Ordine dei Giornalisti delle Marche; Elisabetta Rossi; giornalista de Il Resto del Carlino, iscritto all’Ordine dei Giornalisti delle Marche

 

PIEMONTE

 

ALESSANDRIA, 16 agosto, CR San Michele e CC Don Soria * Bruno Mellano, Garante detenuti della Regione Piemonte; Marco Revelli, Garante comunale dei diritti dei detenuti di Alessandria

 

ASTI 15 agosto 2019 ore 9.00 * Daniele Robotti, Partito Radicale; Paolo Giargia, Partito Radicale; Paola Ferlauto, Garante comunale dei diritti dei detenuti di Asti

 

CUNEO 15 agosto 2019 dalle 16.00 * Federico Borgna, Sindaco di Cuneo; Patrizia Manassero, Vice Sindaca di Cuneo; Mario Tretola, Garante comunale per i diritti dei detenuti di Cuneo; Sergio Rovasio, Fondatore e già Segretario Associazione Radicale “Certi diritti”, ex Segretario generale del gruppo parlamentare Rosa nel pugno, Presidente Associazione Marco Pannella di Torino; Flavio Provenzale, Partito Radicale

 

TORINO 15 agosto * Bruno Mellano, Garante detenuti della Regione Piemonte; Monica Cristina Gallo, Garante comunale dei diritti dei detenuti di Torino

 

VERCELLI 17 agosto ore 11.00 * Bruno Mellano, Garante detenuti della Regione Piemonte; Roswitha Flaibani, Garante comunale dei diritti dei detenuti di Vercelli

 

PUGLIA

 

BARI “FRANCESCO RUCCI” 17 agosto dalle ore 10.00 * Anna Briganti, Partito Radicale; Giovanni Zezza, Partito Radicale; Guglielmo Starace, Filippo Castellaneta, Vincenzo Miccolis

 

BARI ISTITUTO PENITENZIARIO MINORILE “FORNELLI” 17 agosto dalle ore 15.00 * Anna Briganti, Partito Radicale; Giovanni Zezza, Partito Radicale; Guglielmo Starace, Filippo Castellaneta, Vincenzo Miccolis

 

LECCE N.C. 15 agosto dalle 9.30 * Anna Briganti, Partito Radicale; Giovanni Zezza, Partito Radicale; Augusto Fonseca, Roberto Cavallo, Fabiola Bucarello, Mario Barbaro, Coordinatore Associazione Marco Pannella di Torino; Pasquale De Salve, Partito Radicale; Cosimo Fonseca; Germano Santacroce

 

TARANTO 16 agosto dalle 10.00 * Anna Briganti, Partito Radicale; Giovanni Zezza, Partito Radicale; Avv. Loris Suriano, Mario Barbaro, Coordinatore Associazione Marco Pannella di Torino; Rocco Ressa, Antonella Bruni, Alberico Nobile

 

SARDEGNA

 

ORISTANO MASSAMA 15 agosto ore 11.00 * Matteo Angioli, membro del Consiglio generale del Partito Radicale, Segretario del Comitato Globale per lo Stato di Diritto “Marco Pannella”; Avv. Rosaria Manconi, Presidente della Camera penale di Oristano; Avv. Anna Maria Uras, Camera Penale Oristano; Tania Filice, Partito Radicale; Paolo Mocci, Garante comunale per i diritti dei detenuti di Oristano; Francesco Pitirra, Consigliere nazionale degli studenti universitari; Avv. Maria Teresa Antonia Pintus, Camera Penale Sassari, componente Osservatorio Carcere; Avv. Franco Villa, Tesoriere Camera Penale Cagliari, componente Osservatorio Carcere; Avv. Michele D’Agostino

 

SICILIA

 

AGRIGENTO CC “PETRUSA” 17 agosto; ore 10.00 * Rita Bernardini, Presidente di Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Donatella Corleo, Partito Radicale; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone di Bologna; Giuseppe Arnone, Partito Radicale; Giulio Cusumano, Consigliere comunale Palermo; Avv. Gianfranco Pilato, Segretario Camera penale di Agrigento; Angelo La Russa, già deputato DC, Avv. Maria Brucale, Camera penale di Roma; Chiara Mulè, Partito Radicale

 

BARCELLONA PDG 21 agosto ore 10.00 * Rita Bernardini; Presidente di Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Carmelo Occhiuto, Giunta nazionale Camere penali; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Donatella Corleo, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone di Bologna; Avv. Grace Palmeri, Camera penale di Patti; Avv. Antonella Marchese, Camera penale di Patti; Antonio Matasso, Partito Radicale; Avv. Rocco Bruzzese, Consigliere camera penale di Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

 

CALTANISSETTA CR SAN CATALDO 19 agosto ore 10.00 * Rita Bernardini, Presidente di Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Maria Brucale, camera penale di Roma; Donatella Corleo, Partito Radicale; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale

 

CATANIA CC PIAZZA LANZA 15 agosto ore 10.00 * Rita Bernardini, Presidente di Nessuno Tocchi Caino, membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Donatella Corleo, Partito Radicale; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone Bologna; Sabrina Lucia Concetta Renna, consigliere comunale Acireale (Ct); Avv. Luca Renato Mirone, camera penale Catania; Avv. Giuseppe Lipera, Presidente Associazione “Avvocatura & Futuro”; Avv. Rocco Bruzzese, Consigliere camera penale Barcellona Pozzo di Gotto (Me)

 

PALERMO CC “PAGLIARELLI- ANTONIO LO RUSSO” 16 agosto ore 10.00 * Rita Bernardini, Presidente di Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Carmelo Occhiuto, Giunta nazionale Camere penali; Avv. Baldassare Lauria, Camera penale di Trapani e Direttore della ONG “Progetto innocenti”; Gea Schirò, già deputata PD; Avv. Grace Palmeri, Camera penale di Patti (ME); Avv. Antonella Marchese, Camera penale di Patti (ME); Avv. Laura Ancona, Camera penale di Trapani; Gigi Omar Modica; Avv. Rocco Bruzzese, Consigliere Camera penale di Barcellona Pozzo di Gotto

 

PALERMO CR “UCCIARDONE- CALOGERO DI BONA” 16 agosto ore 10.00 * Donatella Corleo, Partito Radicale; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone di Bologna; Giulio Cusumano, Consigliere comunale Palermo; Elisabetta Majo, Partito Radicale; Chiara Mulè, Partito Radicale; Marco Traina, Partito Radicale; Avv. Maria Brucale, camera penale Roma; Giuseppe Arnone, Partito Radicale

 

TRAPANI CC SAN GIULIANO “PIETRO CERULLI” 18 agosto ore 10.00 * Rita Bernardini, Presidente Nessuno Tocchi Caino e membro del Consiglio Generale del Partito Radicale; Avv. Baldassare Lauria, camera penale di Trapani e Direttore della ONG Progetto Innocenti; Gea Schirò, già deputata PD; Donatella Corleo, Partito Radicale; Gianmarco Ciccarelli, Partito Radicale; Silvia De Pasquale, Coordinamento Associazione Piero Capone di Bologna; Giulio Cusumano, Consigliere comunale Palermo; Chiara Mulè, Partito Radicale; Avv. Laura Ancona, Camera penale di Trapani

 

TOSCANA

 

FIRENZE SOLLICCIANO 15 agosto; ore 9.15 * Massimo Lensi, Presidente Associazione Progetto Firenze; Emanuele Baciocchi, Vice presidente Associazione Progetto Firenze, Grazia Galli, Segretaria Associazione Progetto Firenze; Antonella Moro Bundu, Consigliere comunale Sinistra Progetto Comune; Dmitrij Palagi, Consigliere comunale Sinistra Progetto Comune; Tommaso Grassi, ex Consigliere comunale Firenze riparte a sinistra; Maria Milani, Associazione Progetto Firenze; Sandra Gesualdi, Associazione Progetto Firenze; Avv. Luca Maggiora, Segretario camera penale di Firenze

 

GROSSETO 16 agosto; dalle 16.00 * Avv. Massimiliano Arcioni, Presidente Della Camera Penale Di Grosseto; Avv. Francesca Carcinelli, Avv. Riccardo Lottini, Avv. Romano Lombardi, Avv. Alessandro Sorace, Avv. Manuele Adami, Camera Penale Di Grosseto

 

MASSA 15 agosto; ore 15.00 * Avv. Deborah Cianfanelli, Consiglio Generale del Partito Radicale, Camera Penale La Spezia; Giacomo Giannello, Partito Radicale; Avv. Paolo Lunghi; Stefano Petrella, Partito Radicale; Raffaella Nardone, Segretaria Camera Penale di La Spezia e Membro dell’Osservatorio Nazionale Carcere; Corrado Ceccarelli, Camera Penale di Massa, referente locale dell’Osservatorio Nazionale Carcere

 

SAN GIMIGNANO “RANZA” 16 agosto; dalle 9.00 * Giulia Simi, Consiglio generale del Partito Radicale; Fabio Mugnaini, Docente Siena orientamento tra università e carcere; Daniela Morbis, Assessore nella Giunta comunale di San Gimignano

 

SIENA ISTITUTO PENITENZIARIO DI SANTO SPIRITO 17 agosto ore 10.00 * Giulia Simi; Consiglio generale del Partito Radicale; Fabio Mugnaini; Docente Siena orientamento tra università e carcere

 

VOLTERRA 16 agosto; dalle 10.30 * Avv. Gabriele Terranova, Vicepresidente Camera Penale Prato e Responsabile Regionale per la Toscana dell’Osservatorio Carcere UCPI; Avv. Andrea Frosali, Componente Direttivo Camera Penale Arezzo; Maria Cristina Frosali, Laureanda in Sociologia del Diritto Università di Firenze e volontaria dell’associazione L’altro Diritto; Alessandra Impallazzo, Partito Radicale; Avv. Lorena Mentasti, Vicepresidente Camera Penale Sondrio

 

VAL D’AOSTA

 

AOSTA BRISSOGNE 14 agosto ore 9.00 *Emily Rini, Presidente del Consiglio Regionale Valle d’Aosta; Joel Farcoz, Vice Presidente del Consiglio regionale Valle d’Aosta; Enrico Formento Dojot, Garante dei detenuti Consiglio Regionale Valle d’Aosta; Bruno Cavallaro, Partito Radicale

 

VENETO

 

ROVIGO 16 agosto dalle ore 10.00 * Avv. Ezio Conchi, Avv. Barbara Marangoni, Avv. Franco Fedozzi, Avv. Elena Gagliardo, Dott. Barnaba Busatto, Avv. Federica Doni, Avv. Riccardo Giandiletti, Avv. Gianluca Masiero, Camera penale di Rovigo; Avv. Ludovico Santarelli, Camera penale di Padova; Avv. Elena Zennaro, Camera penale di Roma; Bellinello Giulia Lisa, Garante dei Diritti dei Detenuti per il Comune di Rovigo. Dalla società civile: Bellesia Gabriele, Bortolato Paolo, Callegaro Luca Stefano, Gazzurelli Federica, Lombardo Antonella, Malachin Andrea, Mantoan Adriano, Mautone Raffaele, Monsurrò Anna, Osti Rodolfo, Tasinato Antonio, Volpe Franco

 

VERONA 15 agosto 2019 ore 12.30 * Diego Zardini, deputato del PD; Laura Vantini, Partito Radicale

 

 


Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna